Le attività del Consiglio regionale del Lazio in agenda la prossima settimana (14-18 dicembre 2020):

COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E SPECIALI

Lunedì 14 dicembre 

Ore 10,30 – modalità telematica

VIII Commissione – Agricoltura, ambiente

All’ordine del giorno l’esame della proposta di Delibera consiliare n. 49 del 29 settembre 2020 – Deliberazione n. 637 del 29 settembre 2020 concernente: Approvazione del Piano della Riserva Naturale della Tenuta di Acquafredda – Roma di cui all’articolo 26 della legge regionale 6 ottobre 1997, n. 29 ‘Norme in materia di aree naturali protette regionali’ e successive modifiche.

 

Ore 16 – modalità telematica

Commissione speciale sui piani di zona per l’edilizia economica e popolare nella Regione

All’ordine del giorno due audizioni:

  1. Piano di Zona B4 “Castelverde” – Coop. Crar80, Aurora79Invitati: Massimiliano Valeriani, assessore regionale Urbanistica, Politiche abitative, Rifiuti; Giuseppe Sesa, Segreteria Assessorato; Manuela Manetti, direttore regionale Politiche Abitative; Maria Alessandra Natili, Direzione regionale Area Edilizia residenziale agevolata; Pierpaolo Rocchi, direttore regionale Territorio, Urbanistica, Mobilità e Rifiuti; Luca Montuori, assessore Roma Capitale; Cinzia Esposito, direttore Dipartimento Programmazione Attuazione degli Strumenti Urbanistici Roma Capitale; Oscar Pirico, Direzione U.O. Edilizia Sociale Roma Capitale; Luigi Di Luzio, Dipartimento Programmazione Attuazione degli Strumenti Urbanistici Roma Capitale; Guido Palumbo, Dipartimento Programmazione e Attuazione Urbanistica Roma Capitale.

    Invitati anche: Roberto Romanella, presidente Municipio VI; Sergio Nicastro, assessore Politiche dell’Urbanistica, Lavori Pubblici, ERP, Municipio VI; Giuseppe Agnini, consigliere municipale; Antonio Muzzone, consigliere municipale; Cinzia Giancola.

  2. Piano di Zona C24 “Longoni” – Viabilità Consortile “Via del Maggiolino”Luca Montuori, assessore Roma Capitale; Cinzia Esposito, direttore Dipartimento Programmazione Attuazione degli Strumenti Urbanistici Roma Capitale; Oscar Pirico, Direzione U.O. Edilizia Sociale Roma Capitale; Luigi Di Luzio, Dipartimento Programmazione Attuazione degli Strumenti Urbanistici Roma Capitale; Guido Palumbo, Dipartimento Programmazione e Attuazione Urbanistica Roma Capitale; Giovanni Boccuzzi, presidente del Municipio V; Roberta Capoccioni, assessora alle Politiche dei lavori pubblici ed edilizia privata, politiche urbanistiche mobilità, viabilità, Municipio V; Christian Belluzzo, presidente V Commissione Lavori Pubblici – P.U.P. – Mobilità – Traffici e segnaletica (secondo quanto previsto dall’art. 65 del Regolamento del Decentramento), Disciplina Edilizia – P.R.G. – Pianificazione e Programmazione del Territorio, Municipio V.

    Invitati anche: avv. Michele Basile, Associazione “Il Maggiolino”; ing. Manlio Biscogli, Progetti e direttore Lavori OO.UU. PdZ.

    Martedì 15 dicembre

     
    Ore 11 – modalità telematica

    IX Commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

    Audizione in merito al Testo unificato delle proposte di legge n. 15, n. 105, n. 129 e n. 156 in materia di “Norme per promuovere l’uguaglianza e per prevenire e contrastare le discriminazioni determinate dall’orientamento sessuale o dall’identità di genere”.

    Invitati: Presidente Ordine degli psicologi del Lazio; Circolo di Cultura omosessuale Mario Mieli; Rete Lenford – Avvocatura per i diritti Lgbti; Associazione famiglie Arcobaleno; Agedo – Associazione di genitori, parenti e amici di persone lebische, gay, bisessuali, transgender; Gaynews; Associazione Plus Roma; Refo – Rete evangelica fede e omosessualità; Gruppo Buddisti “Arcobalena”; Nuova proposta – Gay e lesbiche credenti; Magen David Keshet Italia (MDKI); Collettivo Prisma – Sapienza; Collettivo Marielle – Roma Tre; Dott. Mauro Cioffari; Dott.ssa Sonia Minnozzi; Movimento per la vita; Associazione Family Day; Associazione Pro Life.

     

    Ore 12 – modalità telematica

    X Commissione – Urbanistica, politiche abitative, rifiuti

    Audizione su “Bilancio Ater Provincia Di Roma”. Invitati: assessore regionale Urbanistica, Politiche abitative, Rifiuti; direttore generale Ater Provincia di Roma.

    Giovedì 17 dicembre

     

    Ore 14 – modalità telematica

    IX Commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio

    Audizione su “Aggiornamenti vertenza ‘precari della giustizia’ inseriti nei percorsi integrati di politica attiva presso gli Uffici Giudiziari del Lazio”. Invitati: CGIL; CISL; UIL; UGL; FLP – Federazione lavoratori pubblici e funzioni pubbliche.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here