A seguito della conferenza presidenti dei gruppi consiliari, il presidente Mauro Buschini, convoca in seduta ordinaria il Consiglio regionale n.74, in modalità telematica, mercoledì 2 dicembre  ore 10.30, per question time e trattazione seguenti argomenti PDC 25, PL 63, PDC 53 E PL 222.
 
 
COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI E SPECIALI
 
Lunedì 30 novembre
Ore 10:30  Modalità telematica 
II Commissione – Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli.
Proposta di Deliberazione consiliare n. 51 del 6 novembre 2020, concernente: “Un nuovo orizzonte di progresso socio-economico – Linee d’indirizzo per lo sviluppo sostenibile e la riduzione delle diseguaglianze: politiche pubbliche regionali ed europee 2021-2027”. Esame ai sensi dell’art.58 del Regolamento dei lavori del Consiglio regionale.
Ore 12:00 Modalità telematica 
 VI Commissione – Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti.
Esame della PDC N. 51 del 6.11.2020 concernente: “Un nuovo orizzonte di progresso socio-economico – linee d’indirizzo per lo sviluppo sostenibile e la riduzione delle diseguaglianze: politiche pubbliche regionali ed europee 2021-2027” ai sensi dell’art. 58 del Regolamento dei lavori del Consiglio regionale.
Ore 14:00 Modalità telematica 
XII Commissione – Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione.
Schema di Deliberazione n. 149 “Approvazione del Programma Regionale Triennale (2021 – 2023) di previsione e prevenzione in materia di protezione civile ai sensi dell’art. 13 della L.R. 7 agosto 2020, n. 8” per l’acquisizione del parere di competenza.
Ore 16:00 Modalità telematica 
 Commissione speciale sui piani di zona per l’edilizia economica e popolare nella Regione.In programma due audizioni:
1) Piano di Zona B39 “Ponte Galeria” – Coop. Sagittario Casa Felice. Auditi: Massimiliano Valeriani, assessore regionale Politiche abitative, Urbanistica, Ciclo dei rifiuti e impianti di trattamento, smaltimento e recupero; Luca Montuori assessore all’Urbanistica e alle infrastrutture di Roma Capitale; Manuela Manetti, direttore regionale Politiche Abitative per la Pianificazione Territoriale, Paesistica e Urbanistica; Cinzia Esposito, direttore del Dipartimento Programmazione e Attuazione degli Strumenti Urbanistici di Roma Capitale. Invitati a partecipare: Cooperativa Edilizia Sagittario Casa Felice: Massimo Migliorati – Marialuisa Ranieri – Enrico Di Tullio, Commercialista Cooperativa;
2) Piano di Zona B54bis “Trigoria IV – Via Trandafilo” – Complesso immobiliare Tre Fiumi, Operatore Economico “FIN.TIBA COSTRUZIONI S.r.l.”. Auditi: Luca Montuori, assessore all’Urbanistica e alle infrastrutture di Roma Capitale; Cinzia Esposito, direttore del Dipartimento Programmazione e Attuazione degli Strumenti Urbanistici di Roma Capitale. Invitati a partecipare: Condominio Complesso Tre Fiumi – “Emme Amministrazioni s.r.l.” Maurizio Schiavoni – Avv. Maria Simona De Medici – Avv. Gabriele Di Genesio Pagliuca.
Martedì 1 dicembre
Ore 12:00 Modalità telematica  
X Commissione – Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Audizione su “Adeguamenti ex stabilità e collegato 2020 (subentri, regolarizzazione e ampliamento nuclei)”. Invitati: assessore regionale Urbanistica, politiche abitative, rifiuti, Massimiliano Valeriani; direttore generale Ater Frosinone, A. Montanaro; direttore generale Ater Viterbo, F. Urbani; direttore generale Ater provincia di Roma, L. Bussi; direttore generale Ater Roma Capitale, A. Napoletano; direttore generale Ater Civitavecchia, E. Clementi; direttore generale Ater Latina, P. Ciampi; direttore generale Ater Rieti, S. Beccarini.
Ore 14:00 Modalità telematica 
VII Commissione – Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare.
1)Schema di Decreto del Presidente della Giunta regionale n.87, concernente: ”Nomina del Direttore Generale della ASL di Rieti”;
2) Audizione dell’Assessore Alessio D’Amato su aggiornamento Rete Covid Lazio e sulla PDC n. 51, concernente: ”Un nuovo orizzonte di progresso socioeconomico – Linee di indirizzo per lo sviluppo sostenibile e la riduzione delle disuguaglianze: politiche pubbliche regionali ed europee 2021-2027”, per le materie di competenza;
3) Audizione dell’Assessora Alessandra Troncarelli sulla PDC n. 51, concernente: ”Un nuovo orizzonte di progresso socio-economico – Linee di indirizzo per lo sviluppo sostenibile e la riduzione delle disuguaglianze.
Ore 14:00  Modalità telematica
V Commissione – Cultura, spettacolo, sport e turismo.
Schema di Deliberazione n. 148 – R.U. REG. LAZIO 0992578 (Proposta n. 15695 del 16.10.2020) decisione n. 64/2020 rif. prot. 887/2020  concernente: “D.G.R. 749/2016 – Approvazione delle modifiche ed integrazioni delle modalità e delle procedure per l’iscrizione all’Albo regionale delle bande musicali e dei gruppi corali, coreutici e teatrali amatoriali e dei criteri e procedure per l’assegnazione e l’erogazione dei benefici – Legge Regionale 29 dicembre 2014, n. 15 articolo 8”.
 Schema di Deliberazione n. 151- R.U. REG. LAZIO 1028716 (Proposta n. 17957 del 17.11.2020) decisione n. 67/2020 rif. prot. 887/2020  concernente: “Art. 31, L.R. n. 26 del 28/12/2007, “Eventi delle meraviglie – Programma regionale in favore delle manifestazioni storiche, artistiche, religiose e popolari, anno 2020″ Approvazione, ai sensi del comma 5, dell’Elenco delle manifestazioni ammesse a patrocinio oneroso delle Pro Loco del Lazio – Annualità 2020”.politiche pubbliche regionali ed europee 2021-2027”, per le materie di competenza.
Giovedì 3 dicembre
Ore 14:00 Modalità telematica
 IV Commissione – Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio.
All’ordine del giorno l’esame della proposta di deliberazione consiliare n. 51 del 6 novembre 2020, concernente: “Un nuovo orizzonte di progresso socio-economico – Linee d’indirizzo per lo sviluppo sostenibile e la riduzione delle diseguaglianze: politiche pubbliche regionali ed europee 2021-2027”. Discussione ed esame articolato ai sensi dell’art. 55 del regolamento dei lavori del Consiglio regionale
Ore 15:00 Modalità telematica 
 IX Commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio.
Audizione su “Vertenza settore ristorazione Stazione Termini di Roma”. Invitati: Società Grandi Stazioni; Chef Express; OO.SS. CGIL, CISL, UIL, UGL; Confintesa Smart.
Ore 16:00 Modalità telematica 
 IX Commissione – Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio.
Audizione su “Crisi aziendale Slim Alluminium S.p.A di Cisterna di Latina”. Invitati: Amministratore delegato SLIM Alluminium S.p.A; General Manager SLIM Alluminium S.p.A; Direttore Ufficio risorse umane SLIM Alluminium S.p.A; Direttore Ufficio Amministrativo SLIM Alluminium S.p.A; Sindaco di Cisterna di Latina; R.S.U. FIOM CGIL; R.S.U. UILM UIL; R.S.U. FIM CISL; R.S.U. UGL; FIOM CGIL Latina; UILM UIL Latina; UGL Latina; FIM CISL Latina; FIOM CGIL Lazio; UILM UIL Lazio; FIM CISL Lazio; UGL Lazio.