Sono state istituite le giurie di valutazione delle proposte per la fase di manifestazioni di interesse riguardanti il programma internazionale C40 – Reinventing Cities, nei compendi di proprietà di Roma Capitale.

 

Al fine di garantire pluralità nel dibattito e per rispondere alla complessità delle sfide del bando, le giurie sono presiedute e composte da dirigenti e membri di Roma Capitale, rappresentanti dei tre Atenei pubblici di Roma e da rappresentanti dell’organizzazione C40.

 

I gruppi, che si occuperanno della valutazione e selezione delle proposte che potranno accedere alla seconda fase, si riuniranno questa settimana con il seguente calendario:

 

Ex mercato di Torre Spaccata: martedì 8 settembre ore 09.30

Ex scuola Vertunni: martedì 8 settembre ore 12

Ex Filanda: mercoledì 9 settembre ore 09.30

Ex Mira Lanza: giovedì 10 settembre ore 09.30

 

 

Di seguito le loro composizioni:

 

Ex Mercato di Torre Spaccata

 

Fabio Vitagliano – Ragioneria generale Roma Capitale (Presidente)

Danilo Ranucci – Dipartimento Razionalizzazione della Spesa Roma Capitale (esperto in materia economico-finanziaria)

Pamela Jouven – C40 Cities Climate Leadership (rappresentante C40 Cities Climate Leadership)

Francesco Maria Taormina – Università degli Studi di Roma Tor Vergata (esperto in progettazione architettonica e urbana)

Francesco Mancini – Università degli Studi di Roma La Sapienza (esperto in progettazione sostenibile ed efficienza energetica)

Umbro Bevilacqua – Municipio Roma IV (membro supplente)

Angelo Di Stefano – Sovrintendenza Beni Culturali (membro supplente)

 

 

Ex Scuola Vertunni

 

Serenella Bilotta – Ragioneria generale Roma Capitale (Presidente) 

Doriana Macale – Ragioneria generale Roma Capitale (esperto in materia economico-finanziaria)

Silvia Marcon – C40 Cities Climate Leadership (rappresentante C40 Cities Climate Leadership)

Filippo Labertucci – Università degli Studi di Roma La Sapienza (Esperto in progettazione architettonica e urbana)

Chiara Tonelli – Università degli Studi di Roma Tre (Esperto in progettazione sostenibile ed efficienza energetica)

Claudio D’Andrea – Municipio Roma XIV (membro supplente)

Marilena Grassadonia – Assemblea capitolina (membro supplente)

 

Ex Mira Lanza

 

Stefano Quintarelli – Ragioneria generale Roma Capitale (Presidente) 

Irene Brilli – Dipartimento Politiche abitative Roma Capitale (esperto in materia economico-finanziaria)

Aris Moro – C40 Cities Climate Leadership (rappresentante C40 Cities Climate Leadership)

Fabrizio Toppetti – Università degli Studi di Roma La Sapienza (esperto in progettazione architettonica e urbana)

Adolfo Baratta – Università degli Studi di Roma Tre (esperto in progettazione sostenibile ed efficienza energetica)

Simonetta Ciccalotti – Municipio Roma XIV (membro supplente)

Antonio D’Alessandro – Dipartimento Politiche giovanili Roma Capitale (membro supplente)

 

Ex Filanda

 

Stefano Cervi – Dipartimento Risorse Economiche Roma Capitale (Presidente)

Lorena Luzzi – Dipartimento Risorse Economiche Roma Capitale (esperto in materia economico-finanziaria)

Giulia Pivetti – C40 Cities Climate Leadership (rappresentante C40 Cities Climate Leadership)

Luigi Franciosini – Università degli Studi di Roma Tre (esperto in progettazione architettonica e urbana)

Fabrizio Cumo – Università degli Studi di Roma La Sapienza (esperto in progettazione sostenibile ed efficienza energetica)

Tania Guadagno – Municipio Roma VIII (membro supplente)

Nader Khandan – Dipartimento Tutela Ambiente Roma Capitale (membro supplente)

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here