E’ giunto con successo al termine il percorso formativo, promosso dalla Regione Lazio e realizzato dalla Città metropolitana di Roma Capitale, del triennio 2016/2019 della Scuola d’Arte Cinematografica “Gian Maria Volonté”.

Gli allievi-e che hanno conseguito la qualifica professionale, riceveranno i loro diplomi in una iniziativa pubblica che si terrà

Sabato 11 maggio 2019, dalle 10 alle 13.30, presso il cinema Nuovo Sacher (largo Aschianghi 1, Roma).

 

Nel corso della mattinata saranno proiettati anche i cortometraggi realizzati nel secondo anno formativo. Porteranno i loro saluti istituzionali l’Assessore al Lavoro e alla Formazione della Regione Lazio Claudio Di Berardino, il Vice Sindaco della Città metropolitana di Roma Capitale Maria Teresa Zotta, il presidente di Capitale Lavoro Antonella Gobbo. Interverranno il  Presidente del Comitato Tecnico-Scientifico della Scuola Valerio Mastandrea e il Direttore artistico Daniele Vicari, i coordinatori e i docenti degli undici indirizzi professionali previsti dalla Volonté.

 

Si rammenta che sono ancora aperte le iscrizioni al triennio formativo 2019/22: le domande di partecipazione possono essere inviate tramite la piattaforma on line

 

 www.regione.lazio.it/bandoscuolavolonte2019/

 

PROGRAMMA

Sabato 11 Maggio 2019, ore 10-13,30, Cinema Nuovo Sacher

  • Ore 10-10.10 Accoglienza 
  • Valerio Mastandrea 
  • Ore 10.10-10.25 Saluti istituzionali

Il Vice Sindaco della Città metropolitana di Roma Capitale Maria Teresa Zotta

Il Presidente Capitale Lavoro Antonella Gobbo

L’Assessore al Lavoro e alla Formazione della Regione Lazio Claudio Di Berardino

Modera Antonio Medici

 

  • Ore 10.25-10.55

Proiezione dei cortometraggi “Uomo di vetro” e “Calibro 38”

  • Ore 10.55-11.10

Consegna dei diplomi delle aree di Costume, Sceneggiatura e Produzione

Modera Paola Sangiovanni

 

  • Ore 11.10-11.40

Proiezione dei cortometraggi “Soul wash” e “Caffè corrotto”

  • Ore 11.40-11.55

Consegna dei diplomi delle aree di Scenografia, Ripresa del suono e Montaggio del suono

Modera Marco Neri

 

  • Ore 11.55-12.25

Proiezione dei cortometraggi “Pedigree” e “Rotten goods”

  • Ore 12.25-12.40

Consegna dei diplomi delle aree di Fotografia, Montaggio della scena e VFX

Modera Eros Achiardi

 

  • Ore 12.40-13.10

Proiezione dei cortometraggi “Fukinagashi” e “Alma”

  • Ore 13.10-13.25

Consegna dei diplomi delle aree di Recitazione e Regia

Modera Sergio Barbagallo

 

Conclusioni Daniele Vicari

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here